наверх
cartВ корзине товаров: 0
 

+7 (921) 774-55-68

 

О славянских оберегах в нашем магазине


О славянских  оберегах

В нашем интернет магазине Вы можете купить Звезду Руси, Секиру Перуна, лунницу и другие славянские обереги.

Перейти в каталог Славянских оберегов

Вы находитесь в магазине, в котором предоставлены для покупки самые разные славянские обереги –от секиры Перуна и заканчивая лунницами и другими оберегами для женщин.

В наши времена завоевывающего все более крепкие позиции безбожия является возврат к корням, причем не только к православной и христианской верам, но и еще глубже – к языческим славянским верованиям далеких предков. Дошедшая до наших времен часть славянских оберегов является объектом для пристального изучения специалистами самых разных направлений – от искусствоведов, до археологов и историков. И не зря – ведь в жизни наших предков такие обереги играли далеко не последнюю роль. В роли оберега могли выступать предметы бытового назначения, украшения и даже наносимые на одежду узоры, таким образом обереги превращались в своеобразную сигнальную систему для обеспечения информационного обмена внешним миром. Обереги можно использовать для защиты в трудном переходе от злых сил, несущих беды и несчастья, а можно было украсить ими жилище, превращая каждый узор в оберег.

Чаще всего в мотивах оберегов, принадлежащих славянской культуре, находили отражения символически отображаемые мотивы земли, небесных обитателей - светил (как главенствующего на ночном небосводе, так и солнечного диска), воды, а также изображения представителей флоры и фауны, народной молвой которым приписывались различные защитные свойства.

Женщину славяне считали особо нуждающейся в защите в связи с ее слабостью и функцией продолжения рода – предназначенную для ношения женщинами одежду украшали исполняющие функции оберегов вышитые орнаменты, да и украшения, которые носили славянки, тоже являлись оберегами. Характерной их особенностью был звон, который издавали украшения соприкасаясь друг с другом или предназначенными для этого элементами – подвесками и различными колокольчиками. Такие обереги цепочками крепили к бляхе, часто выполненной в виде утко-коня или в виде двух солнечных коньков. Обусловлено это тем, что уточка является символом Рода, бога, который создал землю, а конек символизировал собой добро и счастье и считался одним из самых мощных славянских оберегов. Обереги женщины могли носить в виде ожерелья, на поясе, на голове или у плеча.

 

Славянские девушки вместо головного убора носили ленту и к ней тоже могло осуществляться крепление оберегов – такие обереги чаще всего исполнялись в качестве подвесок, их называли ряснами. Они чаще всего выполнялись в виде длинных подвесок, которые тоже являлись украшениями. Если женщина носила кокошник, то они крепились к нему и свисали вниз. Сзади голову защищала сетка, являвшаяся оберегом и защищавшая свою владелицу от порчи и сглаза. Традиционные украшения, колты, также известные как височные кольца, тоже являлись оберегами – наиболее характерная для них форма – круглая или спиралевидная.

Материалами для изготовления славянских оберегов чаще всего становились металл и бисер. А также перья различных птиц – в первую очередь гусей и лебедей. Важным славянским оберегом был гребень, причем мог он использоваться и в домашних магических обрядах. Гребень часто был семилучевым, так как такое число у славян считалось магическим и священным – считалось, что оно дарует защиту от дурного глаза, отдаляет старость и не подпускает тяжкие недуги. Еще один оберег, который можно безоговорочно связать с древней славянской мудростью – подвеска, исполненная в виде крохотной ложечки, которая олицетворяла благосостояние в доме. Вообще включение в обереги уменьшенных копий предметов – это довольно характерная для оберегов черта. Одновременно любой и каждый элемент оберега обязательно нес магическую нагрузку, защищая и оберегая хозяина на энергетическом уровне.

Носили женщины в качестве оберегов и различные ожерелья, часто их называли гривнами. Часто на таких оберегах подвешивали множество звенящих подвесок, которые своим звоном при ходьбе отпугивали вьющихся вокруг духов с недобрыми намерениями. Еще одним представителем семейства оберегов с характерными для славянской культуры чертами были лунницы, от слова «Луна». Делались они исключительно из серебра, сам оберег делался в форме полной луны или ее серпа, предназначались для ношения на груди или на поясе, защищая в зависимости от места ношения сердце или солнечное сплетение.

Помимо серебра, активно при изготовлении оберегов славянскими народами использовались желтые металлы – более богатые семейства предпочитали использовать для изготовления женских оберегов золото, победнее – использовали медь.

Мужские славянские обереги большим разнообразием не отличаются – в их качестве чаще фигурировали используемые для крепления плащей фибулы, на которые и наносились предназначенные для магической защиты символы, чаще всего являющиеся 

солярными знаками. Однако использовались и нательные обереги – чаще всего такой оберег представлял собой бляшку, на которую был нанесен один из крестов – восьмиконечный как символ плодородия, обычный как символ солнца, ромб как знак земли. Вместо изображений крестов использовались изображения различных наделяемых магическими свойствами представителе животного и растительного миров. Уточка или кони, а так же их пары, использовались в оберегах для мужчин, особенно предназначенных для защиты владельца при совершении дальнего перехода, ведь конь – один из символов Перуна, наряду с его секирой, дающей защиту воинам, конь является еще и защитником путешественника. Не менее популярна в мужских славянских оберегах и тема оружия –клинковое оружие являлось символом добытой победы в бою, а главным оберегом, своеобразной вершиной во всей магической иерархии,  являлась секира Перуна, защищавшая носителя от всех возможных неприятностей.

 

вернуться назад