наверх
cartВ корзине товаров: 0
 

+7 (921) 774-55-68

 

Лунница - женский славянский оберег


Лунница - женский славянский оберег


Разнообразны и многочисленны женские славянские обереги лунницы, в которых отразилось поклонение луне. Древнейшие — широкорогие, штампованно-филигранные, датируются X-XI вв. Они выполнены из серебра и найдены как в погребениях, так и в кладах. Они встречены повсеместно и датируются концом X — началом XI в. - первой половиной XII в.
В XI-XII вв. входят в моду узкорогие лунницы, отличавшиеся разнообразием орнамента и размеров. Интересны также обереги лунницы с крестом. Такие обереги были особенно распространены на территории Ленингродской области и вятической земле в X-XIII вв. Эти тип оберегов лунниц представляют собой единый солярно-лунарный символ. В языческих представлениях луна как женское начало, а солнце как мужское являются космической брачной парой и покровителями супружества. Солнце и Луна благоприятствовали жизни, здоровью и благополучию человека; отсюда охранительное значение их символов на оберегах.
Обереги, отражавшие космогонические представления славян, по своему происхождению связаны с аграрной магией. Славяне-земледельцы придавали важнейшее значение стихийным силам природы (солнцу, грозе, дождю). Поэтому в оберегах славян символы небесных сил сохраняли свое магическое значение и после принятия христианства.

В нашем магазине Вы можете купить Секиру Перуна,  лунницу  и другие славянские обереги

Каталог славянских оберегов

 

вернуться назад